Karl Albert, 1726-1745. Doppelter Karolin 1729, München. 19.52 g. Fb. 228; Hahn 261.
BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
previous lot Lot number 2259 next lot
15,000.00 €
Hammer-price / sale price: 28,000.00 €
Karl Albert, 1726-1745.
Doppelter Karolin 1729, München. 19.52 g. C Û A Û V Û B Û D Û E Û & k M Û A Û E Û B Û A Û A Û & Û Brustbilder Karl Alberts und seiner Gemahlin Maria Amalia, Tochter Josefs I. von Österreich, nebeneinander r.//Zwei auf Felsen stehende Löwen halten gemeinsam das mit dem Kurhut bedeckte, vierfeldige Wappen (Bayern/Pfalz) mit Mittelschild Reichsapfel, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, darunter die Kette des St. Georgsordens, oben die römische Jahreszahl k MDCCXXVIIII k, unten Stadtansicht von München.
Fb. 228; Hahn 261. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 55 (6495001-001).
GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion H. H. Kricheldorf 17, Stuttgart 1967, Nr. 571 und der Auktion Gerhard Hirsch Nachfolger 307, München 2015, Nr. 3030.