Albert V., der Großmütige, 1550-1579. Tragbares, goldenes Kleinod o. J. (um 1550), Habich II, 1, 3174; Witt. 387.

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Lot number 2240

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 8,500.00 €

Albert V. der Großmütige, 1550-1579.
Tragbares, goldenes Kleinod o. J. (um 1550), unsigniert, von H. Aesslinger. Geharnischtes Brustbild r. mit Vollbart, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Vierfeldiges Wappen, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. 28,90 mm; 15,26 g.
Habich II, 1, 3174; Witt. 387.

GOLD. Von großer Seltenheit. Mit Trageöse. Originalguß. Fein ziseliert, vorzüglich

Exemplar der Haussammlung der Hypovereinsbank München, Auktion Fritz Rudolf Künker 82, Osnabrück 2003, Nr. 5004 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 247, Osnabrück 2014, Nr. 5060.

Albert V. (*29. Februar 1528) war der zweite Sohn Herzog Wilhelms IV. Er trat die Nachfolge seines Vaters am 7. März 1550 an. Albert starb am 24. Oktober 1579 in München.

Gemahlin: Anna (*7. Juli 1528), Tochter Kaiser Ferdinands I. vermählt am 4. Juli 1546, Ó16./17. Oktober 1590 in München.