Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. 2 Dukaten 1697, München. Fb. 221; Witt. 1540 Anm.
BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
previous lot Lot number 2253 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,000.00 €
Maximilian II. Emanuel, 1679-1726.
2 Dukaten 1697, München. Präsent der Stände zur Geburt des Prinzen Karl Albert, dem späteren Kaiser Karl VII. 6,88 g.
Fb. 221; Witt. 1540 Anm. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 55 (6495019-001).
GOLD. RR Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Numismatica Genevensis SA 7, Zürich 2012, Nr. 979.