Karl Theodor, 1777-1799. 2 Dukaten 1792, München, Fb. 260; Hahn 370.

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Lot number 2284

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 18,000.00 €

Karl Theodor, 1777-1799.
2 Dukaten 1792, München, auf das Vikariat. 6,96 g. ß C Û TH Û D Û G Û C Û P Û R Û V Û B Û D Û S Û R Û I Û A Û & Û E Û & Û I Û P Û R Û S Û & I Û F Û PR Û & Û VIC Û Büste r. darunter die Signatur D (Cajetan Destouches, Stempelschneider in München 1784-1807)//I Û CL Û & Û M Û D Û L Û L Û P Û M Û M Û M Û A Û Z Û C Û V Û S Û M Û & Û R Û D Û I Û R Û Doppeladler mit Kopfscheinen, auf der Brust das mit dem Kurhut bedeckte, dreifeldige Wappen, umher vier Ordensketten; unten die Wertzahl 2 in Klammern, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 92.
Fb. 260; Hahn 370.

GOLD. RR Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 223, Berlin 2013, Nr. 244 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 269, Osnabrück 2015, Nr. 6813.