Franz II. (I.), 1792-1804-1835. Silbermedaille 1816, Macho 10.
DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ÖSTERREICHISCHE MÜNZSTÄTTE
previous lot Lot number 5538 next lot
3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,200.00 €
Franz II. (I.), 1792-1804-1835.
Silbermedaille 1816, von I. Harnisch, auf das kaiserliche Freischießen in Salzburg. Büste r. mit Lorbeerkranz, darunter die Signatur I Û HARNISCH Û F Û (Stempelschneider J. Harnisch)//Schießscheibe, darauf gekrönter Doppeladler, dahinter zwei gekreuzte Gewehre. 29,75 mm; 13,05 g.
Macho 10.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Herrliche Patina, Erstabschlag, fast Stempelglanz
Macho 10.