Slowakisches Kriegssiegeskreuz [Slovenský Vojenný Víťazný Kríž] (1939). 3. Modell (siebenklassig, de facto achtklassig, zweiseitige Ausführung - 1943-1945), Set der I. Klasse, Anfertigung der Mün

SAMMLUNG PETER GROCH TEIL 9: SLOWAKEI

Lot number 113

Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 14,000.00 €

Slowakisches Kriegssiegeskreuz [Slovenský Vojenný Víťazný Kríž] (1939). 3. Modell (siebenklassig, de facto achtklassig, zweiseitige Ausführung - 1943-1945), Set der I. Klasse, Anfertigung der Münze von Kremnitz, bestehend aus: Halskreuz, 52 x 36 mm, wohl 987/000 Silber emailliert, am originalen langen konfektionierten Halsband, und Bruststern, 67,9 x 68,4 mm, 987/000 Silber, Auflage vergoldet und emailliert, mittels zwei Nieten auf dem Revers besfestigt, an Nadel, diese mit Silberpunze "987" und Punze "K" der staatlichen Münze von Kremnitz, zusammen mit sechs Feldschnallen mit Auflagen, Silber tlw. emailliert, jeweils an Nadel, und zwei Revers-Abzeichen, Silber, tlw. emailliert, jeweils an Schraube mit Schraubscheibe, im originalen goldfarben bedruckten, etwas beschädigten Verleihungsetui. BWK4 74, 33; KAK S. 49 und S. 58 (genau dieses Set!); SE1 S. 28 ff.

RRR 10, II

Von außerordentlicher Seltenheit! Karásek und Kozák (in KAK S. 49 und S. 58) bilden genau dieses Set im Etui aus der Samlung Groch ab.

Mit der 164 Regierungsverordnung vom 30. November 1943 erfuhr die Auszeichnung abermals umfangreiche Veränderungen. Sie umfaßte nunmehr de facto acht Klassen (Großkreuz, I. bis VII. Klasse, wobei es sich bei den unteren drei Klassen um Medaillen handelt), die sowohl mit als auch ohne Schwerter verliehen wurden. Die Beliehen umfaßten nunmehr alle militärischen Ränge vom Militärführer bis zum einfachen Soldaten. (3. Modell) Mit der Besetzung der slowakischen Hauptstadt Bratislava [Preßburg] durch die Rote Armee am 4. April 1945 hörte die Slowakische Republik de facto (de iure am 8. Mai 1945) auf zu bestehen, womit auch die Auszeichnung fak-tisch aufhörte zu bestehen.