Große Ordensschnalle mit vier Auszeichnungen. 1) Mecidiye-Orden [‏نشان مجیدی - Nişan-ı Mecidi], 2. Modell, 2. Ausgabe (brillantiert - ab ca. 1870er Jahre), Dekoration der 4.

THE OTTOMAN COLLECTION TEIL 5
TÜRKEI, TÜRKEI, OSMANISCHES REICH (BIS 1923)

Lot number 159

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €

Große Ordensschnalle mit vier Auszeichnungen. 1) Mecidiye-Orden [‏نشان مجیدی - Nişan-ı Mecidi], 2. Modell, 2. Ausgabe (brillantiert - ab ca. 1870er Jahre), Dekoration der 4. Klasse, Anfertigung der Osmanischen Münze [Darphâne-i Âmire] in Konstantinopel aus der Mehmed V. Reschad (1844-1918, reg. seit 1909) aus der zweiten Dekade des 20. Jahrhunderts, Durchmesser 67,4 mm, Silber brillantiert und reperciert, Medaillon Gold, Halbmond-Überhöhung Silber vergoldet, jeweils emailliert,auf dem Revers Herstellerbezeichnung und Punze mit der Tuhgra Mehmes V..; 2) Silberne Liyakat-Medaille für Tapferkeit und Treue [Liyakât Madalyasι], Silber, an Bandrahe, Silber, mit Säbel-Durchzugs-Bandspange "sene 1332" [Jahr AD 1914], Silber; 3) Medaille für den Griechisch-Osmanischen Krieg von 1897 [Yunan Muhârebesi Madalyasι], Silber; 4) Nickel-Medaille für Verdienste um die Unterstützung der osmanischen Flotte [Donanma İane Madalyasι], Durchmesser 24,7 mm, mit Agraffe, Nickel. An Nadel.

4, II