Frederik III., 1648-1670. Speciedaler 1661, Christiania. 28.99 g. Ahlström 85; Dav. 3607; Thesen 91.
NORWEGEN, KÖNIGREICH
previous lot Lot number 95 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 14,000.00 €
Frederik III. 1648-1670.
Speciedaler 1661, Christiania. 28.99 g. Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit umgelegter Feldbinde//Gekrönter Löwe l. mit gebogener Hellebarde, umher gekreuzte Lorbeerzweige.
Ahlström 85; Dav. 3607; Thesen 91.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich-Stempelglanz