Ferdinand Maria, 1651-1679. Dukat 1663, München. Fb. 205; Witt. 1363; U. di S. S. 143, 6.

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Lot number 2247

Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 17,000.00 €

Ferdinand Maria, 1651-1679.
Dukat 1663, München. Präsent der bayerischen Landstände zur Geburt der Prinzessin Louise Margarete. 3,41 g. Brustbild der Kurfürstin Henriette Adelheid fast v. v.//Verzierter Rautenschild, darüber geflügelter Engelskopf, zu den Seiten die Jahreszahl 16 - 63, unten die Stempelschneiderinitialen P - Z (Paul Zeggin, Stempelschneider in München 1623-1666).
Fb. 205; Witt. 1363; U. di S. S. 143, 6.

GOLD. RR Winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Peus Nachfolger 279, Frankfurt/Main 1972, Nr. 1129 und der Auktion Gerhard Hirsch Nachfolger 307, München 2015, Nr. 3018.

Zur Geburt der Prinzessin Louise Margarete am 18. September 1663 ließen die bayerischen Stände diesen prachtvollen Dukaten mit dem Porträt der Kurfürstin Henriette Adelheid aus dem Hause Savoyen prägen. Der Dukat nennt seine Auftraggeber auf der Rückseite: A DEVOTISSIMIS BAVARIE STATIBVS (= "Von den sehr ergebenen bayerischen Ständen"). Die kleine Prinzessin wurde nur zwei Jahre alt und starb am 10. November 1665 in München. Sie ist wie vier ihrer sieben Geschwister in der neu erbauten Münchener Theatinerkirche begraben.