Josef II., 1765-1790. Dukat 1771 C, Prag. 3.47 g. Fb. 434; Herinek 39; J. -; Dietiker 1115; Halacka 2004.

Lot number 579

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 16,000.00 €

Josef II. 1765-1790.
Dukat 1771, C, Prag. 3.47 g. IOS Û II ÛÙÛ R Û I Û S Û A Û - GER Û IER Û REX Û Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel, darunter Münzstättensignatur C//VIRTUTE ET - EXEMPLO 1771 Û Gekrönter Doppeladler mit gekröntem, mehrfeldigen Wappenschild auf der Brust, in den Fängen Schwert und Zepter.
Fb. 434; Herinek 39; J. -; Dietiker 1115; Halacka 2004.

GOLD. Äußerst selten. Nur wenige Exemplare bekannt. Attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, vorzüglich