Franz I., 1745-1765. Silbermedaille 1745, Slg. Montenuovo 1766; Förschner 324; J. u. F. 785; Bernheimer 345.

Lot number 3780

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 1,250.00 €

Franz I. 1745-1765.
Silbermedaille 1745, von A. Vestner, auf die Krönung von Franz I. zum römischen Kaiser. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und der umgelegten Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Der Kaiser thront nach l. mit Zepter in der Rechten, die Linke auf ein Schild gelehnt, darauf gekrönter Doppeladler, vor ihm ein Tisch mit Krönungsinsignien und die Städteinitiale F (= Frankfurt) in Lorbeerkranz, oben hält eine aus Wolken kommende Hand ein Spruchband, darauf DELIGIT QVEM DILIGIT, darüber strahlendes Dreieck mit dem Symbol der Dreifaltigkeit. 44,50 mm; 29,26 g.
Slg. Montenuovo 1766; Förschner 324; J. u. F. 785; Bernheimer 345.

Hübsche Patina, vorzüglich