Traianus Decius, 249-251. Ô-Aureus, Rom; 3.91 g. Calicó 3299; Coh. 104; RIC 28.

Lot number 2103

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,500.00 €

Traianus Decius, 249-251.
Ô-Aureus, Rom; 3.91 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Uberitas steht l. mit Börse und Füllhorn.
Calicó 3299; Coh. 104; RIC 28.

Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Giessener Münzhandlung 190, München 2010, Nr. 538.

Es fällt auf, dass unter Traianus Decius einige Reversmotive bestimmten Münzmetallen vorbehalten sind, wie die hier dargestellte Uberitas dem Gold. Somit war die mit diesen Motiven verbundene Botschaft auch an ein bestimmtes Publikum gerichtet. Siehe Manders, Erika, Communicating messages through coins: a new appoach to the emperor Decius, in: Jaarboek voor Munt- en Penningkunde 98 (2011), S. 19, besonders Anm. 74.
Dass inmitten der Weltkrise das Bild der Reichtum verkörpernden Uberitas nicht auf die Bevölkerungsmehrheit im Reich abzielte, ist durchaus nachvollziehbar.