Maria Theresia, 1740-1780. Silbermedaille 1769, Slg. Julius 1952; Slg. Montenuovo 2000.

Lot number 3760

Estimated price: 600.00 €
Hammer-price / sale price: 2,000.00 €

Maria Theresia, 1740-1780.
Silbermedaille 1769, von A. Widemann, auf den Bau der Quarantänestation in Triest. Brustbilder der Kaiserin Maria Theresia und ihres Sohnes Joseph einander gegenüber//Ansicht des Hafens von Triest. 41,05 mm; 25,79 g.
Slg. Julius 1952; Slg. Montenuovo 2000.

R Prachtvolle Patina, vorzüglich

Erworben 1992 bei der Firma M. Meister.

Bereits 1718 wies Kaiser Karl VI. die Errichtung eines Lazarettes am Freihafen von Triest an. Im Jahr 1769 ließ Maria Theresia zusätzlich ein größeres Lazarett erbauen. 200 Patienten konnten darin gleichzeitig Platz finden.