Postumus, 260-268. Ô-Aureus, 266, Colonia; 6.20 g. Calicó 3720 (dies Exemplar abgebildet); Coh. 45; Elmer 452; RIC 267; Schulte 109 d (dies Exemplar).

Lot number 2111

Estimated price: 40,000.00 €
Hammer-price / sale price: 36,000.00 €

Postumus, 260-268.
Ô-Aureus, 266, Colonia; 6.20 g. POSTVMVS PIVS FELIX AVG Köpfe des Postumus mit Lorbeerkranz, l. drapiert, und des Hercules mit Lorbeerkranz nebeneinander r.//FELICITAS AVG Drapierte Büsten der Victoria mit Kranz und der Felicitas mit Zweig nebeneinander r.
Calicó 3720 (dies Exemplar abgebildet); Coh. 45; Elmer 452; RIC 267; Schulte 109 d (dies Exemplar).

Von großer Seltenheit. Kl. Randfehler, gestopftes Loch, vorzüglich

Exemplar der Sammlung du Chastel, Nr. 563; der Sammlung R. Jameson, Paris 1913, Nr. 271; der Auktion Fritz Rudolf Künker 204, Osnabrück 2012, Nr. 823 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 273, Osnabrück 2016, Nr. 901.

Das interessante Stück gehört zu einer Emission von Aurei, auf denen Postumus sein persönliches Pantheon vorstellt. Anlaß für die Prägung war möglicherweise die erfolgreiche Abwehr eines Angriffes des Gallienus.