Friedrich II., der Große, 1740-1786. Silbermedaille 1760, F. u. S. 4435; Hoffmann 8; Olding 925.
previous lot Lot number 3560 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,000.00 €
Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Silbermedaille 1760, von N. Georgi und J. Abraham, auf den Entsatz der Festung Kolberg durch Generalmajor Paul von Werner. Brustbild Werners r. mit umgelegtem Mantel//Antik gekleideter Krieger mit dem preußischen Schild bekämpft ein Feuer speiendes Seeungeheuer und beschützt die hinter ihm sitzende Stadtgöttin von Kolberg, die das Stadtwappen hält. 54,32 mm; 54,68 g.
F. u. S. 4435; Hoffmann 8; Olding 925.
RR Feine Patina, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 51, Osnabrück 1999, Nr. 1339.