Friedrich II., der Große, 1740-1786. Silberne Schraubmedaille 1763, Olding 679 b; Pax in Nummis 610; Preßler -; Slg. Merseb. -; Slg. Montenuovo -.

Lot number 3564

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,600.00 €

Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Silberne Schraubmedaille 1763, von J. Thiébaud, auf den Frieden von Hubertusburg. Büsten von Franz I. und Maria Theresia von Österreich, Friedrich August III. von Sachsen sowie Friedrich II. nebeneinander r.//Germania mit Schild und Pax mit Lorbeerzweig reichen einander vor einer mit Palmzweigen umwundenen Säule die Hände, auf der Säule steht eine Tafel mit vier Zeilen Schrift, oben strahlendes Gottesauge. 50,51 mm; 24,49 g. Inhalt: 7 nicht miteinander verbundene Einlagen, die kolorierte Kupferstiche oder Text beinhalten, in der Deckelinnenseite befindet sich ein weiterer, kolorierter Kupferstich.
Olding 679 b; Pax in Nummis 610; Preßler -; Slg. Merseb. -; Slg. Montenuovo -.

RR Vorzüglich

Erworben 1996 bei der Firma M. Meister.