Friedrich II., der Große, 1740-1786. Reichstaler preuß. 1767 B, Breslau. 22.15 g. Dav. 2586; Olding 85 a; Kluge 125.4.
previous lot Lot number 3516 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,200.00 €
Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Reichstaler preuß. 1767, B, Breslau. 22.15 g.
Dav. 2586; Olding 85 a; Kluge 125.4.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Patina, fast Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 64, Osnabrück 2001, Nr. 4096.