Friedrich II., der Große, 1740-1786. Neuer August d'or (5 Taler) 1758 (geprägt 1761/1762), Berlin. Fb. 2859 (dort unter Sachsen); Olding 469; Kluge K 4.
Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Neuer August d'or (5 Taler) 1758 (geprägt 1761/1762), Berlin. Sehr geringhaltige Kriegsprägung für Sachsen. 6,55 g.
Fb. 2859 (dort unter Sachsen); Olding 469; Kluge K 4.
GOLD. Mehrere Schrötlingsrisse, Randfehler, sehr schön