Maria Theresia, 1740-1780. 10 Souverain d'or 1751, Antwerpen. Delm. 213 (dort als Essai bezeichnet, R3); Eypeltauer 527 Anm.; Fb. 139.

Lot number 3676

Estimated price: 25,000.00 €
Hammer-price / sale price: 36,000.00 €

Maria Theresia, 1740-1780.
10 Souverain d'or 1751, Antwerpen. Gedenkprägung. 55,36 g. M Û T Û D Ù G Û R Û JMP Û G Û H Û - B Û REG Û A Û A Û D Û BURG Û Brustbild der Kaiserin r. mit Diadem und umgelegtem Mantel, darunter das Münzzeichen Hand (Antwerpen) und die Jahreszahl//FRANC Û D Û G Û R Û I Û S Û - A Û GE Û IER Û R Û LO Û B Û M Û H Û D Û Geharnischtes Brustbild des Kaisers Franz I. r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Mit Kerbrand.
Delm. 213 (dort als Essai bezeichnet, R3); Eypeltauer 527 Anm.; Fb. 139.

GOLD. Von großer Seltenheit. Winz. Bearbeitungsspuren im Feld der Rückseite, sehr schön-vorzüglich

Erworben 1989 im deutschen Münzhandel.