Matthäus Lang von Wellenburg, 1519-1540. 1/6 Guldiner 1521. 4.48 g. Probszt 235; Zöttl 237 (Typ 2).

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Lot number 2554

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,800.00 €

Matthäus Lang von Wellenburg, 1519-1540.
1/6 Guldiner 1521. 4.48 g. Stempel von Ulrich Ursenthaler d. Ä.
Probszt 235; Zöttl 237 (Typ 2).

RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Salzburg, Auktion Spink & Son 12, Zürich 1984, Nr. 35.