Karl XII., 1697-1718. 2 Dukaten 1702, Stockholm. 6.96 g. Fb. 48; SM (2022) 1 (R).

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Lot number 347

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 24,000.00 €

Karl XII. 1697-1718.
2 Dukaten 1702, Stockholm. 6.96 g. Münzmeister Henrik Zedritz. CAROLVS Û XII Û - D Û G Û REX Û SVE Û Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//FACTVS Û EST Û DOMINVS Û PROTECTOR Û MEVS Û Gekröntes Spiegelmonogramm "CC", umher drei Kronen, die untere zwischen der geteilten Jahreszahl 17 - 02, darunter die Signatur H Z (Henrik Zedritz, Münzmeister in Stockholm 1700-1706).
Fb. 48; SM (2022) 1 (R).

GOLD. RR Kl. Druckstellen und Kratzer, sonst sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Freiherren Bonde, Ericsberg, Teil 5, Auktion Ulf Nordlind Mynthandel AB, Stockholm November 2009, Nr. 404.