Silbermedaille 1763, J. u. F. 830; Pax in Nummis 605.
FRANKFURT, STADT
Silbermedaille 1763, von J. L. Oexlein, auf den Frieden von Hubertusburg am 15. Februar. Stadtansicht von Westen mit Sachsenhausen, im Vordergrund Merkurstab zwischen zwei Füllhörnern, oben strahlender Name Jehovas//Sechs Zeilen Schrift in einer Umrahmung aus Zweigen und Blattwerk. 32,29 mm; 10,87 g.
J. u. F. 830; Pax in Nummis 605.
Hübsche Patina, vorzüglich
Hübsche Patina, vorzüglich