Karl XV., 1859-1872. Dukat 1861, Stockholm. 3.48 g. Fb. 91; Schl. 91; SM (2022) 2.
SCHWEDEN, KÖNIGREICH
previous lot Lot number 382 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,600.00 €
Karl XV. 1859-1872.
Dukat 1861, Stockholm. 3.48 g. Münzmeister Sebastian Tham.
Fb. 91; Schl. 91; SM (2022) 2.
GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz
GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz
Erworben 1968 von Yngve Almer, Örebro. Exemplar der Slg. Julius Hagander, Teil 2, Auktion Fritz Rudolf Künker/Ulf Nordlind 196, Osnabrück 2011, Nr. 5195 und der Slg. Ottar Ertzeid, Teil 1, Auktion Myntauktioner i Svereige AB (MISAB) 24, Stockholm 2017, Nr. 1276.