Oskar II., 1872-1907. 20 Kronen 1873, Stockholm. 8.97 g. Fb. 93; Schl. 104; SM (2022) 1.

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Lot number 385

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 650.00 €

Oskar II. 1872-1907.
20 Kronen 1873, Stockholm. 8.97 g. Münzmeister Sebastian Tham.
Fb. 93; Schl. 104; SM (2022) 1.

GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz

Erworben am 25. September 2015 von Ulf Nordlind Mynthandel AB, Stockholm.

Dieses und die folgenden Goldmünzen des Königs Oskar II. sind von einer außergewöhnlich feinen Qualität, in der diese Stücke selten am Markt vorkommen.