Ernst der Fromme, 1640-1675. Breiter doppelter Schautaler o. J. Dav. -; Deth./Ord. 173 (dieses Exemplar); Pax in Nummis 141; Schnee -; Steguweit -.

SACHSEN, SACHSEN-GOTHA, HERZOGTUM, AB 1672 SACHSEN-GOTHA-ALTENBURG

Lot number 852

Estimated price: 3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,800.00 €

Ernst der Fromme, 1640-1675.
Breiter doppelter Schautaler o. J. mit Signatur IHB oder INB, auf den Westfälischen Frieden. Pax schreitet r. mit Palmzweig, r. Bellona mit Helm und zerbrochenem Schwert, am Boden Waffen, oben schwebender Engel mit Palm- und Ölzweig//Mars und Fortuna stehen einander gegenüber und halten Krone über am Boden liegende Glückskugel. 53,29 mm; 55,64 g.
Dav. -; Deth./Ord. 173 (dieses Exemplar); Pax in Nummis 141; Schnee -; Steguweit -.

Von allergrößter Seltenheit. Nur wenige Exemplare bekannt. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön