LEONTINOI. Õ-Tetradrachme, 430/422 v. Chr.; 17.04 g. Rizzo Tav. XXIII, 12.

SICILIA

Lot number 41

Estimated price: 3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 7,500.00 €

LEONTINOI.
Õ-Tetradrachme, 430/422 v. Chr.; 17.04 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Löwenkopf r. von drei Gerstenkörnern und einem Dreifuß umgeben. Rizzo Tav. XXIII, 12; van Wielink (magnagraecia.nl) Gruppe III, 2753 (Av. 27/Rv. 53).
Rizzo Tav. XXIII, 12.

RR Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, gutes sehr schön

Erworben am 2. Oktober 1991 bei der Münzen und Medaillen AG, Basel.

Datierung nach Chr. Boehringer.