SYRAKUS. Agathokles, 317-289 v. Chr. Õ-Tetradrachme, 310/305 v. Chr.; 16.84 g. Ierardi 10.
SICILIA
previous lot Lot number 62 next lot
4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 24,000.00 €
SYRAKUS. Agathokles, 317-289 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, 310/305 v. Chr.; 16.84 g. Arethusakopf l. von drei Delphinen umgeben//Quadriga l. oben Triskelis.
Ierardi 10.
Prachtexemplar von feinstem Stil und von schönster Erhaltung. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Ierardi 10.
Exemplar der Auktion Auctiones AG 8, Basel 1978, Nr. 117.