Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612. Dreifache Reichstalerklippe 1593. Dav. 8197 Anm.; Probszt 797; Zöttl 953 (Typ 5).
DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM
previous lot Lot number 2707 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,800.00 €
Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612.
Dreifache Reichstalerklippe 1593. Turmprägung. Geschenkmünze an die Truppen. Flaches Gepräge; 84,96 g.
Dav. 8197 Anm.; Probszt 797; Zöttl 953 (Typ 5).
RR Poröser Schrötling, sehr schön-vorzüglich