Philipp Christoph von Sötern, 1623-1652. Reichstalerklippe 1624, Koblenz. 28.84 g. Dav. 5887 Anm.; v. Schr. 274.

TRIER, ERZBISTUM

Lot number 868

Estimated price: 30,000.00 €
Hammer-price / sale price: 34,000.00 €

Philipp Christoph von Sötern, 1623-1652.
Reichstalerklippe 1624, Koblenz. 28.84 g. É PHILIP Û CHRISTOP Û D Û G Û ARCHIEP Û TREVIR Û PR Û ELECT Û Brustbild r. am Armabschnitt die Jahreszahl//É EPISC Û SPIRENS Û ADMIN Û PRVMIEN Û PRÆP Û WEISSENB Ü Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild auf gekreuztem Schwert und Krummstab.
Dav. 5887 Anm.; v. Schr. 274.

Von großer Seltenheit. Kabinettstück. Prachtvolle Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion LHS Numismatik 100, Zürich 2007, Nr. 1032.