Wilhelm V., 1539-1592. Taler o. J. (um 1543), Mülheim. 28.92 g. Dav. 8930 (dieses Exemplar); Noss 292.

JÜLICH-KLEVE-BERG, JÜLICH-BERG, HERZOGTUM

Lot number 5288

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 800.00 €

Wilhelm V. 1539-1592.
Taler o. J. (um 1543), Mülheim. 28.92 g.
Dav. 8930 (dieses Exemplar); Noss 292.

Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +

Exemplar der Auktion Frankfurter Münzhandlung 144, Frankfurt/Main 1995, Nr. 828; der Auktion Münzzentrum 31, Köln 1978, Nr. 562 und der Auktion Winter 39, Düsseldorf 1980, Nr. 1024.