Christoph I., 1475-1515, †1527. 1/4 Guldiner 1513. 7.12 g. Wielandt 128.

BADEN, BADEN, MARKGRAFSCHAFT

Lot number 4911

Estimated price: 30,000.00 €
Hammer-price / sale price: 28,000.00 €

Christoph I. 1475-1515, †1527.
1/4 Guldiner 1513. 7.12 g. BEAT Ù BERNA - R - D Ù MARCHIO Ù Heiliger Bernhard in Rüstung steht fast v. v. in der Rechten die badische Fahne haltend, die Linke auf den badischen Schild gestützt//MONETA Û NOVA - BADENSIS Û 1513 Behelmtes und verziertes vierfeldiges Wappen, unten das Goldene Vlies.
Wielandt 128.

Von allergrößter Seltenheit. Winz. Henkelspur, dennoch sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön +