Heinrich I., 1640-1692. 2/3 Taler 1678, Schleiz, Dav. 794; Schmidt/Knab 499; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 5159.
REUSS, REUSS-SCHLEIZ, GRAFSCHAFT, SEIT 1806 FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 5379 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,600.00 €
Heinrich I. 1640-1692.
2/3 Taler 1678, Schleiz, mit Gegenstempel des Fränkischen Kreises auf der Vorderseite: 60.N über verschlungenem Monogramm FC. 17,58 g.
Dav. 794; Schmidt/Knab 499; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 5159.
RR Hübsche Patina, sehr schön +, Gegenstempel: vorzüglich