Õ-Denar (Serratus), 209/208 v. Chr., sizilische Münzstätte, BMC 308; Crawf. 79/1; Syd. 519.
MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
Õ-Denar (Serratus), 209/208 v. Chr. sizilische Münzstätte, anonym; 3,70 g. Romakopf r. mit geflügeltem Helm, dahinter X//Dioskuren reiten r. darunter Rad, im Abschnitt: ROMA.
BMC 308; Crawf. 79/1; Syd. 519.
Feine Patina, leichter Doppelschlag auf dem Avers, kl. Kratzer, sonst vorzüglich
Exemplar der Sammlung Fritzotto Bauss.
Die früheste Serratus-Ausgabe.