Õ-Denar, um 63 v. Chr., Rom, Bab. 23; BMC 3896; Crawf. 414/1; Syd. 902.
MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
Õ-Denar, um 63 v. Chr. Rom, L. Furius Brocchus; 3,94 g. Cereskopf r. mit Ährenkranz zwischen Ähre und Korn//Curulischer Stuhl, zu beiden Seiten Fasces.
Bab. 23; BMC 3896; Crawf. 414/1; Syd. 902.
Feine Tönung, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Sammlung Fritzotto Bauss.
Exemplar der Auktion Tkalec, Zürich 23. Oktober 1992, Nr. 213.
Der Typ bezieht sich auf die cura annonae, um die sich die Ädile zu kümmern hatten.