Traianus Decius, 249-251 für Hostilianus. Ô-Aureus, 251, Rom; 3.74 g. Coh. -; RIC -, vergl. 183 a; Calicó 3318 (dort mit irrtümlicher Averslegende).

Lot number 511

Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 9,000.00 €

Traianus Decius, 249-251 für Hostilianus.
Ô-Aureus, 251, Rom; 3.74 g. Drapierte Büste r.//Prinz steht l. mit Stab und Speer.
Coh. -; RIC -, vergl. 183 a; Calicó 3318 (dort mit irrtümlicher Averslegende).

Leichte Bearbeitungsspuren, sehr schön-vorzüglich

Erworben 1998.