Karl, 1670-1730, bis 1675 unter Vormundschaft seiner Mutter Hedwig Sophie von Brandenburg. 1/4 Dukat 1720, Kassel, Fb. 1275; Schütz 1423; Müller 2411; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) -; Schön 19.
HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM
previous lot Lot number 6092 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,600.00 €
1/4 Dukat 1720, Kassel, auf die Thronbesteigung des Erbprinzen Friedrich als König von Schweden. 0,85 g. Münzmeister Gabriel Leclerc. Gekrönter Löwe mit Schwert.
Fb. 1275; Schütz 1423; Müller 2411; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) -; Schön 19.
GOLD. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Goldpatina, fast Stempelglanz