Maximilian I., 1490-1519. Klippenförmige Silbermedaille 1502, Habich II, 1, 1925 (dort 33 g); Domanig 15.
previous lot Lot number 5490 next lot
1,250.00 €
Hammer-price / sale price: 3,700.00 €
Maximilian I. 1490-1519.
Klippenförmige Silbermedaille 1502, unsigniert, auf Maximilian I. (1490-1519). Brustbild r. mit Barett//Bindenschild über zwei Zeilen Schrift. 26,20 x 26,20 mm; 53,24 g.
Habich II, 1, 1925 (dort 33 g); Domanig 15.
In diesem Gewicht sehr selten. Hübsche Patina, entfernter Henkel, fast vorzüglich
Exemplar der Barons Nathaniel and Albert von Rothschild Collection, Auktion Christie's, London, Juli 1999, Nr. 106.