Alexander II., 1855-1881. Goldmedaille 1859, Bitkin M 569 (R4); Diakov 681.2 (R3).
previous lot Lot number 5869 next lot
25,000.00 €
Hammer-price / sale price: 120,000.00 €
Alexander II. 1855-1881.
Goldmedaille 1859, von A. Lyalin und V. Alexeev, auf die Errichtung des Denkmals für Nikolaus I. Goldabschlag von den Stempeln des Rubels, ohne Wertbezeichnung. Mit glattem Rand. Büste l.//Ansicht des Denkmals. 37,06 mm; 54,06 g.
Bitkin M 569 (R4); Diakov 681.2 (R3).
GOLD. Von größter Seltenheit. Kl. Randfehler und Kratzer, vorzüglich