Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180. Æ-Sesterz, 162/163, Rom; 28.10 g. BMC 1038; Coh. 564; RIC 843.

  Lot number 458

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 700.00 €

Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180.
Æ-Sesterz, 162/163, Rom; 28.10 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Salus steht l. mit Patera und Zepter und füttert um Altar gewundene Schlange.
BMC 1038; Coh. 564; RIC 843.

Grünbraune Patina, leicht geglättet, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 69, München 1994, Nr. 612 und der Sammlung Douglas O. Rosenberg, Auktion Triton IX, New York 2006, Nr. 1485.