Antoninus I. Pius, 138-161. Æ-Sesterz, 151/152, Rom; 26.49 g. BMC S. 316 Anm.; Coh. 728; RIC 886.
Antoninus I. Pius, 138-161.
Æ-Sesterz, 151/152, Rom; 26.49 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Salus steht l. mit Patera und Zepter, davor Schlange um Altar gewunden.
BMC S. 316 Anm.; Coh. 728; RIC 886.
Graugrüne Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Lanz 147, München 2009, Nr. 348.