Zwittertaler 1561, Altdorf. 27.88 g. Dav. 8766 var; Divo 62 A var; HMZ 2-953 g var.

SCHWEIZ, URI, SCHWYZ UND UNTERWALDEN

Lot number 747

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 13,000.00 €

Zwittertaler 1561, Altdorf. 27.88 g. Mit Jahreszahl auf Vorder- und Rückseite sowie VNDERVADDE in der Umschrift der Vorderseite. Drei Wappen in Kleeblattstellung, dazwischen Lilienverzierungen//Gekrönter Doppeladler.
Dav. 8766 var; Divo 62 A var; HMZ 2-953 g var.

Von großer Seltenheit. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön