Silbermedaille 1689, Slg. Walther 744; Forster 652; Slg. Pick 905.

MAINZ, STADT

Lot number 4849

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €

Silbermedaille 1689, von Philipp Heinrich Müller, auf die Wiedereinnahme der Stadt und die Vertreibung der französischen Besatzer. Ansicht der unter Beschuß stehenden Stadt mit dem Rhein im Vordergrund//Adler schleudert mit einem Blitz Phaeton aus der Sonnenquadriga. Mit Randschrift: * TEMPUS ULTIONIS EST A DOMINO • VICISSITUDINEM IPSE TRIBUET EI • IER • 51 •. 49,39 mm; 44,55 g.
Slg. Walther 744; Forster 652; Slg. Pick 905.

RR Sehr schön-vorzüglich