Doppelter Reichstaler 1606, Dav. 5280; J. u. F. 268 c.

FRANKFURT, STADT

Lot number 2220

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 26,000.00 €

Doppelter Reichstaler 1606, mit Titel Rudolfs II. 58,18 g. Münzmeister Peter Arenburg. Û MONETA Û REIPVB Ú FRANCOFVRTENSIS (Blumenranke) Gleichschenkeliges, befußtes Kreuz, in der Mitte verzierter Schild mit dem gekrönten, nach l. blickendem Frankfurter Adler//à RVDOLPHVS à II à ROM à IMP Ù SEMP à AVG à 1606 Doppeladler mit Kopfscheinen, auf der Brust Reichsapfel, oben Krone.
Dav. 5280; J. u. F. 268 c.

Von allergrößter Seltenheit. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Adolph Hess 253, Luzern 1983, Nr. 405.