Johann Georg I., 1615-1656. Silbermedaille 1632, Slg. Merseb. 1071; Grund K 1632/02; Hildebrand I, S. 187, 178 a.

Lot number 2357

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 725.00 €

Johann Georg I. 1615-1656.
Silbermedaille 1632, von R. N. Kitzkatz, auf den Tod von Gustav II. Adolf von Schweden in der Schlacht bei Lützen am 6. November. Geharnischtes Brustbild fast v. v. in verzierter Kartusche//Aufrecht stehendes Schwert zwischen Palm- und Lorbeerzweig, darüber Krone, oben strahlender Name Jehovas, im Hintergrund Hafenlandschaft. 40,98 mm; 17,83 g.
Slg. Merseb. 1071; Grund K 1632/02; Hildebrand I, S. 187, 178 a.

Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Heidelberger Münzhandlung, Herbert Grün 20, Heidelberg 1997, Nr. 3089.