Rhode Island. Silbermedaille o. J. (1990)

WORLD COINS AND MEDALS
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA / USA

Lot number 2669

Estimated price: 30.00 €
Hammer-price / sale price: 30.00 €

Rhode Island.
Silbermedaille o. J. (1990), unsigniert, auf die Touro Synagoge in Newport. Ansicht des Gebäudes//Elf Zeilen Schrift. Mit Randpunze: 999 F. S. 38,47 mm; 25,34 g.

Vorzüglich-Stempelglanz

Die Touro Synagoge ist die älteste Synagoge der USA und zählt zu den National Historic Sites.