Consulat, 1799-1804. Silbermedaille A XI (1803), Slg. Julius 1176; Zeitz -.
previous lot Lot number 557 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,900.00 €
Consulat, 1799-1804.
Silbermedaille A XI (1803), von B. Andrieu, auf die Brücke über die Durance. Brustbild Napoléons r. mit umgelegtem Mantel//Flußnymphe sitzt nach r. den rechten Arm auf eine ausströmende Quellurne gelegt, die Linke liegt auf einem Rad, vor ihr steht Minerva mit Lorbeerzweig und ausgestreckter Rechten, im Hintergrund Flußlandschaft. 42,29 mm; 39,10 g.
Slg. Julius 1176; Zeitz -.
Hübsche Patina, vorzüglich
Slg. Julius 1176; Zeitz -.
Hübsche Patina, vorzüglich