Adolf Friedrich, 1751-1771. 2/3 Taler 1763, Stralsund. 17.23 g. Ahlström 240 b; Dav. 772; SMH 43.

POMMERN, POMMERN, HERZOGTUM UNTER SCHWEDEN

Lot number 18

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,000.00 €

Adolf Friedrich, 1751-1771.
2/3 Taler 1763, Stralsund. 17.23 g. ADOLPH Û FRID Û D Û G Û REX Û SV Û DVX Û P Û Büste des Königs r. mit zusammengebundenen Haaren//Nach den Leipzi- ger Fus von 1690  Behelmtes und gekröntes, neunfeldiges Wappen, von zwei behelmten wilden Männern gehalten, im Abschnitt die Wertzahl 2/3 in Oval, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 63 und die geteilte Signatur IH - L Û (Johan Henrik Loeve, Münzmeister in Stralsund, 1761-1763).
Ahlström 240 b; Dav. 772; SMH 43.

Selten in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Gunnar Ekström.

Exemplar der Slg. Gunnar Ekström, Teil 8, Auktion Bjarne Ahlström 35, Stockholm 1987, Nr. 367 (zuvor erworben 1948 von der Capitol Coin Company, Long Island, NY, aus der Slg. Virgil Brand, Chicago, und aus der Slg. Israel Berghman, Stockholm).