Louis Philippe, 1830-1848. Silbermedaille 1848, Collignon -.

Lot number 579

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 360.00 €

Louis Philippe, 1830-1848.
Silbermedaille 1848, von L. M. Petit, auf die diesjährige Sitzung der Abgeordnetenkammer. Kopf l. mit Lorbeerkranz//Auf einer stufenartigen Erhöhung steht das personifizierte Frankreich mit einer Gesetzestafel, zu den Seiten l. Ceres und Merkur als Verkörperung von Landwirtschaft und Handel sowie r. die Personifikationen der Wissenschaften und schönen Künste. Mit Randpunze: (Hand) ARGENT. Mit Randgravur: OGER (ARDENNES). 52,33 mm; 71,35 g.
Collignon -.

Hübsche Patina, vorzüglich +