Stadt. Silbermedaille 1858, Döry/Kubinszky 25; Page-Divo/Divo 351; Schweizer Medaillen, Auktion Leu 43, Zürich 1987, Nr. 1566 (dort in Bronze).

SCHWEIZ, GENF

Lot number 744

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 700.00 €

Stadt.
Silbermedaille 1858, von A. Bovy, auf die Eröffnung der Eisenbahnlinie von Genf nach Lyon. Mit Wappen, Fahnen und Merkurstab geschmückte Lokomotive//Stadtwappen von Genf, oben strahlendes Christusmonogramm. 47,98 mm; 53,35 g.
Döry/Kubinszky 25; Page-Divo/Divo 351; Schweizer Medaillen, Auktion Leu 43, Zürich 1987, Nr. 1566 (dort in Bronze).

In Silber sehr selten. Herrliche Tönung, vorzüglich-Stempelglanz