Ferdinand II. von Fürstenberg, 1661-1683. 1/4 Reichstaler 1663, Neuhaus. 7.16 g. Schwede 159 A/a; Weing. 155.

PADERBORN, BISTUM

Lot number 1127

Estimated price: 4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,200.00 €

Ferdinand II. von Fürstenberg, 1661-1683.
1/4 Reichstaler 1663, Neuhaus. 7.16 g.
Schwede 159 A/a; Weing. 155.

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich

Fürstbischof Ferdinand II. von Fürstenberg teilte sein Jahresmotto in griechischer Umschrift mit: ΕΥΚΑΙΡΟΣ - ΑΚΑΙΡΟΣ. (= zum rechten und zum unrechten Zeitpunkt). Die griechische Inschrift gehört zu den kuriosen Ausnahmeerscheinungen in der deutschen Münzgeschichte und wird im neu erschienenen Standardwerk über die Paderborner Münzgeschichte von Arnold Schwede mit dem Hinweis auf die diesbezüglichen Forschungen von Dr. Jörg Ernesti, Mainz, ausdrücklich hervorgehoben.